Marc Schubert

Filmografie

Der Genaue

 

An dieser mittlerweile fünfzehnjährigen Erfahrung kommt keine fragwürdige Einstellung vorbei! Sorgfältig und kompromisslos sucht er bei jedem Film die Essenz der Aussage und die Stärken der Bilder. Etwas anderes als das Beste aus dem Material würde seinen Schneideraum nicht verlassen!

  • Slaves - Moderne Sklaverei

    in Produktion

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2016

    90 Min Kinodokumentarfilm

    HD

    Marc Wiese

    Steffen Bohn

    IFAGE Filmproduktion

  • War Diary

    in Postproduktion

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

     

     

     

    Produktion

    2016

    90 Min Dokumentarfilm Arte / WDR

    HD

    Marc Wiese

    Carsten Stormer

    Steffen Bohn

    Marcel Mettelsiefen

    Daniel

    IFAGE Filmproduktion

  • Einsamkeit und Sex und Mitleid - Romanverfilmung (Helmut Krausser)

    in Postproduktion

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2016

    90 Min Kinospielfilm

    HD

    Lars Montag

    Matthias Neumann

    Herzfeld Produktions / BR / WDR

  • Kommissar Kluftinger

    Herzblut

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2015

    90 Min BR

    HD

    Lars Montag

    Stefan Ciupek

    H&V Entertainment

  • Kommissar Kluftinger

    Schutzpatron

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2015

    90 Min BR

    HD

    Lars Montag

    Stefan Ciupek

    H&V Entertainment

  • Krieg und Spiele

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2015

    90 Min Kino & ZDF/3Sat

    HD

    Karin Jurschick

    Johann Feindt

    Bildersturm Filmproduktion

  • Mord in bester Gesellschaft

    Das Scheusal

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2015

    90 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Wolf Siegelmann

    Tivoli

  • Wissen vor 8 - Zukunft

    Folgen 137 - 162

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2014

    26x3 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Raphael Wohlgemuth

    Pro TV

  • Matterns Revier

    Folge 03: Risiko und Nebenwirkung

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2014

    48 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Odeon TV

  • Matterns Revier

    Folge 04: Glückskekse

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2014

    48 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Odeon TV

  • Matterns Revier

    Folge 05: Mach ma voll

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2014

    48 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Odeon TV

  • Schnitzeljagd durch Polen - mit Ben

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2014

    4x25 Min KiKa

    HD

    Christian Heynen

    Ralf Gemmecke

    IFAGE Filmproduktion

  • Wissen vor 8 - Zukunft

    Folgen 111 - 136

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2013

    26x3 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Pro TV

  • When under Fire - Shoot Back!

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2013

    1x70 Kino / 1x52 Min Arte / 1x45 Min WDR

    HD

    Marc Wiese

    Jörg Adams

    Engstfeld Filmproduktion

  • Wissen vor 8 - Zukunft

    Folgen 084 - 110

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2013

    26x3 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Raphael Wohlgemuth

    Pro TV

  • Das Problem des Schnellstfluges

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2013

    1x60 Min KHM

    HD

    Philipp Käßbohrer

    Jakob Beurle

    btf - Bild und Ton Fabrik

  • Der Preis der Freiheit

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

     

    Produktion

    2013

    1x45 Min ZDF/3Sat

    HD

    Marita Loosen-Fox

    Timm Lange

    Gero Kutzner

    Bildersturm Filmproduktion

  • Kampf um Tibet

     

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2012

    1x52 Min Arte

    1x43 Min WDR

    HD

    Thomas Weidenbach

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • Wissen vor 8 - Zukunft

    Folgen 049 - 083

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2012

    36x3 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Pro in Space

  • Vorsicht Operation

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2012

    1x45 Min ARD/WDR

    HD

    Meike Hemschemeier

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • Wissen vor 8 - Zukunft

    Folgen 034 - 048

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2012

    15x3 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Pro in Space

  • Sieben Stunden Todesangst

    Das Überleben der Susanne Preusker

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2012

    1x43 Min WDR

    HD

    Karin Jurschick

    Dieter Stürmer

    Bildersturm Filmproduktion

  • Die Gejagten

    Ferien von der Blutrache

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

     

    Produktion

    2012

    1x45 Min ARD/SWR

    1x52 Min Arte

    HD

    Marc Wiese

    Jörg Adams

    Gerardo Milsztein

    Engstfeld Filmproduktion

  • Das Böse

    Warum Menschen Menschen töten

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2012

    1x43 Min ZDF

    HD

    Karin Jurschick

    Dieter Stürmer

    Bildersturm Filmproduktion

  • Wissen vor 8 - Zukunft

    Folgen 001 - 033

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

     

    Produktion

    2011

    33x3 Min ARD

    HD

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Michael Kern

    Pro in Space

  • Die Fordväter

    Zu Gast in einem fremden Land

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

    Kamera

    Produktion

    2011

    1x45 Min ARD/WDR

    1x75 Min 3sat

    HD

    Achim Scheunert

    Zuhal Er

    Jörg Adams

    Bildersturm Filmproduktion

  • Die großen Volkskrankheiten

    Folge 1: Krebs - Neue Therapien für ein längeres Leben

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2011

    1x45 Min ARD/WDR

    SD

    Meike Hemschemeier

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • Kongo

    Gorillaschutz mit Kettensäge

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2011

    1x52 Min Arte

    1x43 Min WDR

    HD

    Thomas Weidenbach

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • Big Beauties

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2010

    1x42 Min Arte

    HD

    Axel Engstfeld

    Michael Kern

    Engstfeld Filmproduktion

  • Es geschah in NRW

    Die große Flut

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2010

    1x42 Min WDR

    SD

    Meike Hemschemeier

    Michael Kern

    Taglicht Media

  • Totschweiger

    Wenn Ärzte Fehler machen

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2010

    1x42 Min ARD/WDR

    HD

    Lars Westermann

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • Mission X - Staffel 5

    Die Jagd nach dem Urmeter

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

     

    Produktion

    2009

    1x42 Min ZDF/Arte

    1x52 Min ZDF-E

    HD

    Axel Engstfeld

    Hans Jakobi

    Michael Kern

    Engstfeld Filmproduktion

  • Mission X - Staffel 5

    Das unsichtbare Netz

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

     

    Produktion

    2009

    1x42 Min ZDF/Arte

    1x52 Min ZDF-E

    HD

    Axel Engstfeld

    Hans Jakobi

    Michael Kern

    Engstfeld Filmproduktion

  • Strom im Tank

    Wann kommt das Elektroauto?

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2009

    1x42 Min WDR/Arte

    1x52 Min GUD

    SD

    Daniel Münter

    Steffen Bohn

    Längengrad Filmproduktion

  • Tiananmen

    20 Jahre nach dem Massaker

    Ausgezeichnet mit dem Adolf Grimme Preis 2010

    Der Schnitt wurde nominiert für den Deutschen Kamerapreis 2010

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

    Kamera

    Produktion

    2009

    1x42 Min WDR/Arte

    1x52 Min GUD

    SD

    Thomas Weidenbach

    Shi Ming

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • No Escape

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

     

    2008

    1x8 Min Kurzfilm

    HD

    Till Martinsen

    Harald Cremer

  • Eco-Crimes

    Geschäfte gegen die Natur

    1. Ozonkiller

    2. Tibet-Connection

    3. Piratenfischer

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

    Kamera

     

    Produktion

    2008

    3x42 Min WDR/Arte

    3x52 Min GUD

    HD

    Thomas Weidenbach

    Heinz Greuling

    Steffen Bohn

    Michael Kern

    Längengrad Filmproduktion

  • Die ersten Raumfahrer

     

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2007

    1x42 Min WDR/Arte

    1x52 Min GUD

    SD

    Daniel Münter

    Steffen Bohn

    Längengrad Filmproduktion

  • 2057 - Unser Leben in der Zukunft

    1. Der Mensch

    2. Die Stadt

    3. Die Welt

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

     

    Kamera

     

     

     

    Produktion

    2007

    3x42 Min ZDF

    3x52 Min Arte, ZDF-E, Discovery USA

    SD

    Meike Hemschemeier

    Lars Montag

    Christian Twente

    Harald Cremer

    Torbjörn Karvang

    Jörg Adams

    Michael Kern

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Traders Dreams

    Eine Reise in die eBay Welt

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

     

    Kamera

     

     

     

    Schnitt

     

     

     

    Produktion

    2007

    90 Min Kino

    HD

    Stefan Tolz

    Markus Vetter

    Sylvio Claußner

    Thomas Riedelsheimer

    Holger Schüppel

    Dieter Stürmer

    Annette Muff

    Marc Schubert

    Stefan Tolz

    Saskia Metten

    Filmquadrat

  • Der wilde Osten

    Folge 2: Die Wartburg

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2005

    1x43 Min ZDF

    1x52 Min Arte

    SD

    Herbert Ostwald

    Roland Gockel

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Zheng He

    Giganten der Weltmeere

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

    Produktion

    2005

    5x52 Min CCTV

    3x52 Min CCTV

    SD

    Jason Chen

    Lee Hong

    CCTV

  • Tag X

    1. Sturm auf die Bastille

    2. Die Türken vor Wien

    3. Untergang der Azteken

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

     

    Kamera

     

     

    Produktion

    2005

    3x52 Min ZDF-E/Arte

    3x43 Min ZDF

    SD

    Christian Feyerabend

    Christian Twente

    Judith Voelker

    Torbjörn Karvang

    Ralf Grabowski

    Raphael Müller

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Tulpenfieber

     

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2005

    1x52 Min Arte

    1x43 Min ZDF

    SD

    Nina Koshofer

    Martin Christ

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Der Baum der Bäume

     

    Jahr

    Länge

     

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2004

    1x75 Min Arte

    1x52 Min ZDF-E

    1x45 Min ZDF

    SD

    Herbert Ostwald

    Roland Gockel

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Wege aus der Finsternis

    1.Von Rittern und Turnieren

    2.Von Mönchen und Ketzern

    3.Von Bauern und Edelmännern

    4.Von Städten und Kathedralen

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

    Kamera

     

    Produktion

    2004

    4x52 Min ZDF-E, Arte

    4x43 Min ZDF

    SD

    Christian Feyerabend

    Christian Twente

    Torbjörn Karvang

    Marc Riemer

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Die Reise zu den Walen...

    ...und andere Kinderträume

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

     

    Kamera

    Produktion

    2002

    1x75 Min NDR

    SD

    Michael Loeken

    Ulrike Franke

    Jörg Adams

    Loeken-Franke Filmproduktion

  • Abu Simbel

    Ein Tempel bewegt die Welt

    Jahr

    Länge

     

     

    Format

    Regie

     

    Kamera

    Produktion

    2002

    1x52 Min Arte

    1x42 Min WDR/BR

    1x20 Min Globus ARD

    SD

    Thomas Weidenbach

    Rüdiger Heimlich

    Harald Cremer

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Mit langem Atem

    1. Manager auf neuen Wegen

    2. Noahs Erben

    3. Rebellen gegen die Staatsmacht

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

    Kamera

     

     

    Produktion

    2002

    3x42 Min WDR/Arte

    6x30 Min WDR

    SD

    Thomas Weidenbach

    Meike Hemschemeier

    Thomas von Kreisler

    Harald Cremer

    Michael Kern

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Sturm über Europa

    1. Kimbern und Teutonen

    2. Varusschlacht und Gotensaga

    3. Der Kampf um Rom

    4. Die Erben des Imperiums

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

     

     

     

    Kamera

     

     

     

    Produktion

    2002

    4x42 Min ZDF

    4x52 Min Arte

    SD

    Christian Feyerabend

    Nina Koshofer

    Christian Twente

    Monika von Behr

    Torbjörn Karvang

    Mark Riemer

    Thomas von Kreisler

    Martin Christ

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Zwei Mamas und kein Papa

    Wenn lesbische Kinderwünsche wahr werden

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2001

    1x42 Min ARD

    SD

    Ursula Ott & Valentin Thurn

    Christel Fomm

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Warum musste Jesse sterben?

    Chronik eines tödlichen Experiments

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

     

    Kamera

    Produktion

    2001

    1x42 Min WDR

    SD

    Thomas Weidenbach

    Volker Stollorz

    Thomas von Kreisler

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Unterm Kreuz des Südens

    Die glückseligen Inseln

    Jahr

    Länge

     

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2000

    1x42 Min ZDF

    1x52 Min Arte

    SD

    Stephan Köster

    Ralf Grabowski

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Reiselust

    Whalewatching in Neuseeland

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

     

    Kamera

     

    Produktion

    2000

    1x42 Min ZDF/Arte

    SD

    Christiane von Schwindt

    Jan Biekehör

    Thomas von Kreisler

    Sean O’Donnell

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Reiselust

    Madagaskar - Insel der Mythen und Märchen

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    2000

    1x42 Min ZDF/Arte

    SD

    Christel Fomm

    Christel Fomm

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • MitGift

    Aus Katastrophen lernen

    1. Amoco Cadiz, Exxon Valdez & Co

    2. Seveso, Bhopal & Co

    3. Love Canal, Dortmund-Dorstfeld & Co

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

     

    Kamera

    Produktion

    2000

    3x45 Min WDR/Arte

    SD

    Thomas Weidenbach

    Meike Hemschemeier

    Thomas von Kreisler

    Gruppe 5 Filmproduktion

  • Lenas Land

     

    Jahr

    Länge

    Format

    Regie

    Kamera

    Produktion

    1999

    1x12 Min Kurzfilm

    35mm

    Lars Montag

    Harald Cremer

    Bens Watch

 

 

IMPRESSUM   |   ANFAHRT